করোনাভাইরাসের কারণে চলমান সাধারণ ছুটিতে ১০ দিন কাজ করলেই এক মাসের বেতন পাবেন ব্যাংকাররা। এ ক্ষেত্রে ব্যাংকের প্রয়োজনে ১০ দিনের বেশি কাজ করলে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের কর্মকর্তাদের জন্য প্রতিদিন ৭০০ টাকা যাতায়াত ভাতা নির্ধারণ করা হয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের মানবসম্পদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশানা জারি করা হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, সাধারণ ছুটিকালীন কোনো কর্মকর্তা বা কর্মচারী ১০ কার্যদিবসের অধিক স্বশরীরে ব্যাংকে কর্মরত থাকলেও তিনি এক মাসের সমপরিমাণ বিশেষ প্রণোদনা ভাতার অধিক প্রাপ্য হবেন না। তবে ব্যাংকের প্রয়োজনে ১০ দিনের বেশি স্বশরীরে অফিস করলে অতিরিক্ত প্রত্যেক দিনের জন্য ৭০০ টাকা যাতায়াত ভাতা প্রাপ্য হবেন।
এছাড়া, সরকার-ঘোষিত সাধারণ ছুটির মধ্যেও ব্যাংকিং কার্যক্রম চালু রাখতে যারা নিজের জীবন এবং পরিবারকে ঝুঁকিতে রেখে সক্রিয়ভাবে দায়িত্ব পালন করছেন তাদের দায়িত্ব পালনের স্বীকৃতিস্বরূপ বিশেষ স্বাস্থ্য বীমা সুবিধা এবং বিশেষ অনুদান প্রদানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।